Volver al menú de noticias


CANDIDATAS A MISS CONTINENTES UNIDOS LLEGAN A  GUAYAQUIL

Del 1 al 13 de septiembre se realizará el certamen de belleza más importante de América: Miss Continentes Unidos, donde se elegirá a la reina correspondiente al período 2014.

El evento se realizará en la ciudad de Guayaquil el 13 de septiembre y cuenta con el aval del Municipio de esta ciudad y tendrá como auditorio el Centro de Convenciones Simón Bolívar. Las candidatas arribarán a Guayaquil a partir del 31 de agosto y tendrán como sede el Hotel Marriott.

Una de las características de este evento es la promoción turística de Guayaquil, por ello el opening de la noche de elección en su parte inicial será grabado en los lugares turísticos de esta urbe a partir del domingo 31 de agosto, 1º y 2 de septiembre.

Pasarela “Fashion Tradición y Belleza"

Por primera vez, las escalinatas del barrio Las Peñas servirán de pasarela en el desfile organizado por la empresa Sedal que ha preparado una primera salida con ropa playera y la segunda será la pasarela de diseñadores de la Organización Miss Ecuador. Cada uno ha preparado un vestido de cóctel para las candidatas internacionales.

Este año la representante a Miss Continentes Unidos por Ecuador es Dianella López, cuarta finalista de Miss Ecuador 2014 y Miss Asia Pacific Ecuador 2014, concurso realizado en Corea del Sur donde quedó como semifinalista y obtuvo el primer lugar en su prueba de talento.

Elección del traje típico en Baños de Tungurahua.

En la agenda que tendrán que cumplir las candidatas está previsto la visita a Salinas, Latacunga, Ambato, y Baños de Agua Santa que formarán parte de los destinos turísticos de las señoritas.

En Baños se elegirá el mejor traje típico de los continentes. Este evento será el sábado 6 de septiembre a beneficio de la Fundación Reina de Baños.

La noche de elección se realizará el sábado 13 de septiembre a las 18:00 en el Centro de Convenciones Simón Bolívar, y será transmitido a nivel nacional por Gamatv via satelite a 8 cadenas internacionales.

Países participantes

Argentina

Nombre: Andrea Rzapeke.

Australia

Nombre: Nicole Williams.

Bélgica

Nombre: Imane Boujabout.

Bolivia

Nombre: Brenda Ibañez.

Brasil

Nombre: Camila Nantes.

Canadá

Nombre: Hanna Simmard.

Colombia

Nombre: Paola Ruiz.

Costa Rica

Nombre: Jessica González.

Chile

Nombre: Florencia Dunnange.

China

Nombre: Yang Hong Huan.

Ecuador

Nombre: Dianella López.

Estados Unidos

Nombre: Channelle Chacon.

Filipinas

Nombre: Angelyn Schultz.

Guatemala

Nombre: Sucell Serrano.

Haiti

Nombre: Marie Darline Exume.

Honduras

Nombre: Gabriela Salazar.

India

Nombre: Nicole Da Silva.

Kazajistan

Nombre: Aigerim Kozhakhanova.

Kirgyzstan

Nombre: Cholpon Mambetova.

Kurdistan

Nombre: Dalia Mohammad.

Libano

Nombre: Natalia Rocha.

México

Nombre: Jackeline Jiménez.

Nicaragua

Nombre: Xilonem Quiñonez.

Nigeria

Nombre: Samantha Ubani

Panamá

Nombre: Raiza Erlenbaugh.

Paraguay

Nombre: Julia Frison.

Perú

Nombre: Diana Rengifo.

Puerto Rico

Nombre: Agnes Valentín

República Dominicana

Nombre: Geisha Montes de Oca.

Rusia

Nombre: Evgeniya Parmyonova.

Suecia

Nombre: Felicia Aden.

Tailandia

Nombre: Nuralaila Binmamah.

Uruguay

Nombre: Romina Fernández.

Venezuela

Nombre: Wilmaryelin Nava.

visitas